Страница 1 из 3

Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 23:21
Kattani
Бывает, что у штатных часов пропадает один из сегментов. Если разнообразные ухищрения типа протирки контактов спиртом или поджатие прижимной рамки не помогли, то скорее всего вышел из строя один выводов управляющей микросхемы на плате часов. Предлагаемый вариант не только возвращает к жизни часы, но и добавляет некоторые дополнительные функции.
phpBB [media]

Телефон выступает в роли подсветки)
Представленные часы полностью повторяют присоединительные размеры штатных часов. Управление осуществляется штатной крутилкой регулировки яркости. Со старых часов снимаются дисплей, световод, светофильтр, прижимной кожух дисплея, зубчатое колёсико и устанавливаются на те же самые места новой платы. Отмечу, что для пилотной версии на видео старые часы послужили также донором кварца и разъёма. Управление режимами, как было сказано ранее, осуществляется штатной крутилкой регулировки яркости по штатному же принципу: тянем на себя, после чего нажимаем или влево, или вправо. Правда, в связи с добавлением дополнительных функций, несколько поменялись назначения нажатий, а именно: длинное нажатие вправо включает режим установки минут, а при повторном нажатии - часов. Третьим длинным нажатием - возвращение к нормальной работе. При нажатии крутилки влево происходит смена отображаемой информации (часы - вольтметр - термометр), либо, если часы в режиме установки, происходит ручная коррекция часов/минут.
Предел измерения вольтметра 25,5В, термометра от -40 до 99 *С(датчик расположен на плате). Имеется защита от неверной подачи питания. Несмотря на то, что новый вариант часов прежде всего рассчитан на установку типа plug-and-play (никакого вмешательства в проводку), на плате заложено место под миниатюрный винтовой клемммник, для возможности подключения выносного датчика температуры или более точного измерения бортового напряжения. Ну, или для ещё чего.
Без косяков увы не обошлось.
Если кто обращал внимание, то на плате штатных часов контакты, идущие на ЖК экран позолочены. Сделано это для предотвращения их окисления, а значит потери контакта с экранчиком. Пришлось повторять и на этой плате. Т.к. производитель плат подобную фишку делает не бесплатно, пришлось экономить в другом месте - делать плату односторонней (), а значит большинство элементов располагать на той же стороне, что и сам экранчик. М/с драйвера дисплея пришлось ставить под дисплей. Из-за хитрой формы световода и небольшого просчёта по высоте пришлось один край микросхемы прилично стачивать бормашинкой. В противном случае не ставился на место световод и дисплей. В следующем варианте этот просчёт устранён.
Ещё стоит вопрос с разъёмом подключения. В пилотной версии я просто выпаял родные "усы" и запаял их на новую плату. Есть вариант подключения через пару гибких проводков, которые оканчиваются короткими штырьками, но не он не очень нравится. Если у кого есть идеи, или кто знает где достать подобные "усы" - предлагайте.

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 16:17
SkRiP
Kattani писал(а):Если у кого есть идеи, или кто знает где достать подобные "усы" - предлагайте.

Может это можно использовать? http://www.chipdip.ru/product/plh2-40/ или http://www.chipdip.ru/product/ds1029-01-1-40-p8bva18/ лишний пластик снять нагревом не проблема..

и ещё возможно ли перепрограммировать сегменты? В режиме вольтметра в место ":" оставить только точку "." и в режиме термометра сделать символ "С" без палки наверху? а то как будто сегмент не работает :)

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 18:12
Kattani
SkRiP писал(а):Может это можно использовать?

Кстати да, вариант. Нужно только найти в продаже подходящие по длине.
SkRiP писал(а):и ещё возможно ли перепрограммировать сегменты? В режиме вольтметра в место ":" оставить только точку "." и в режиме термометра сделать символ "С" без палки наверху? а то как будто сегмент не работает

Увы, но это ограничение самого дисплея. В разряде десятков часов внутри дисплея объединены сразу 4 сегмента. Это сделано так, чтобы можно выводить только "1" или "2". Аналогично и с двоеточием - обе точки объединены на один вывод индикатора. Был бы дисплей подходящий можно было бы более красиво намутить, благо драйвер дисплея позволяет. Но, за неимением горничной, ночуем с дворецким.

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 18:55
SkRiP
Kattani писал(а):Нужно только найти в продаже подходящие по длине

Там в ссылках есть пдф файлы по которым можно подобрать подходяшие по длине, я так пробежался по быстрому..
Kattani писал(а):Увы, но это ограничение самого дисплея.
жаль. Ну и ладно, и так уже интересная штука вышла)) :good:

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 00:15
G.G.
SkRiP писал(а):Ну и ладно, и так уже интересная штука вышла))

Штука не просто интересная, штука - бомба :bomb:

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 22:06
Kolyander
Kattani
так где заказываем новые часы, с пересылом старых????? )))) :so_happy:

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 23:16
Zmey-Meister
Часы супер! Поставил, все работает. Единственно... плата немного длиннее штатной, поэтому при установке в панель А6 С4 пришлось сносить правую ногу упора тахометра и соответственно подрезать штырь на который она садилась. В остальном все без проблем. На устойчивость тахо это никак не сказалось.

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 23:28
Kattani
Kolyander
Ни о каких заказах речи пока не идёт, ибо сыроват пока продукт.
Из-за того, что напряжение замеряется в приборке, показания падают в зависимости от количества подключённой нагрузки в авто. Даже в прикуривателе (у меня) напряжение от нагрузки меняется не настолько существенно. Например, при включённом обдуве (2 скорость) и ближнем свете в прикуривателе у меня 13,9-14, в то время как вольтметр в часах показывает порядка 13,3-13,5. Да и сами показания поскакивают несмотря на низкую скорость обновления показаний. Но это вполне исправимо малой кровью. А вот если требуются более-менее точные показания бортового напряжения, то тут или проводить серьёзную ревизию массы на приборке и в её разъёмах (а ещё лучше её улучшить), либо выносить отдельный провод как минимум на плюс акб/генератора, а как максимум и на массу туда же. Датчик температуры по сути показывает погоду на Марсе. Не потому что он плохой, а просто расположен неудачно, в заведомо жарком месте. От него или отказываться или на проводах выносить в более подходящее место. Часы у меня малость отстали с момента установки - надо разбираться программная ли это ошибка, или же неточность конкретного экземпляра кварца.
В сухом остатке.
Один экземпляр катается у меня, другой подарен Zmey-Meister, правда без датчика температуры, но он его сам запаяет ибо умеет :drinks: Ещё есть 4 платки разной степени укомплектованности элементами. В основном не хватает кварцев, микроконтроллера и датчика температуры. Если описанные выше недостатки не смущают, то могу прислать после доукомплектовки. Естественно, в этом случае дисплей и колёсико придётся переставлять самостоятельно. Либо, прислать свои часы мне (в этом случае от старых часов останется частичка в виде родного немецкого кварца :hahaha:) В любом случае оплатить придётся только почтовые услуги.
Zmey-Meister
Это особенность приборки А6/45 или на приборке А100/45 будет так же? А то у меня нет возможности сравнить. Кстати на Рестайлинг часы могли иметь несколько вариантов формы платы в районе крутилки.

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 23:35
Zmey-Meister
Kattani писал(а):Это особенность приборки А6/45

Скорее всего только А6 45 так как она уже одноплатная и родные часы по форме похожи на дисплей одометра ( стоят на плате жестко).

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 23:42
Zmey-Meister
Kattani писал(а):у меня 13,9-14, в то время как вольтметр в часах показывает порядка 13,3-13,5

Сразу завел на часы выделенную линию по питанию с АКБ. Разночтений по показаниям не обнаружено.

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 23:46
Kattani
А что со стабильностью показаний напряжения? Датчик температуры поставил?

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 00:40
Zmey-Meister
Kattani писал(а):А что со стабильностью показаний напряжения? Датчик температуры поставил?

С утра 13.9 - 14.0 После того как акб подзаряжается 13.2 - 13.4 независимо от потребителей. Мерял в свое время на АКБ - та же картина.
Температуру пока не вешал. Еще не решил куда датчик ставить.

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 08:24
томи
Zmey-Meister писал(а):Скорее всего только А6 45 так как она уже одноплатная и родные часы по форме похожи на дисплей одометра ( стоят на плате жестко).

Нужно уточнить что в А6 С4 родные электронный часы стоят только в короткой приборке (а это крайне редкий вариант для А6). В длинной приборке стоят стрелочные часы в доп приборах, по этой причине под электронные часики ещё придётся вырезать окошко в циферблате тахометра ;)

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 10:27
Zmey-Meister
томи писал(а):Нужно уточнить что в А6 С4 родные электронный часы стоят только в короткой приборке

Нужно пояснить, что вся разводка и контактная площадка под дисплей присутствует в полном объеме и при наличии некоторых знаний поставить в полную приборку отсутствующие часы вместе с тахометром не представляется сложным, а вместо часов ставится родной будильник 44 кузова на давление масла. Другое дело, что найти короткую приборку с часами для донорства крайне нетривиальная задача. По крайней мере у нас.

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 10:52
Kattani
томи писал(а):по этой причине под электронные часики ещё придётся вырезать окошко в циферблате тахометра

Уже всё было сделано и стояли обычные электронные часы от старой приборки. Теперь они заменены на мой вариант.

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 10:08
Roman_T
Kattani писал(а):Если описанные выше недостатки не смущают, то могу прислать после доукомплектовки. Естественно, в этом случае дисплей и колёсико придётся переставлять самостоятельно.


Предложение еще в силе?

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 10:40
Kattani
Предложение в силе. Есть 1 платка без установленного датчика температуры. Датчик есть, можно сделать его выносным, если угодно. Просто укажи требуемую длину и я распаяю датчик на разъём с проводами.

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 15:05
PRO-vokator
Хорошая тема ... :good:

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 20:38
Виктор_19
Слежу за темой. Часики подглючивают. Есть еще одни с неисправными парой сегментов (не светятся).

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 21:53
Kattani
Вить, там сегменты на самом индикаторе с большой долей вероятности целые. Выходы у "капельки" выбивает почему-то.

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 20:48
Виктор_19
Было бы неплохо заиметь новую плату для родных часиков да еще и с дополнительными плюшками! :good: :drinks:

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 10:08
федоров олег
Получил от Николая часы,заменил только индикатор ,дело 1 минуты.Все недостатки описанные выше подтверждаю,вольтметр от приборки показывает явно меньше,думаю напаять + разъем на приборке и прокинуть провод с клеммой с монт блока.Датчик темп пока болтается на проводе в районе магнитолы,для удобства думаю его надо где то в районе над карманом в приборке закрепить,там же думаю имеет смысл поставить доп кнопку переключения режимов,неудобно крутилкой на ходу .Не помешал бы наверно режим авто переключения режимов. В целом считаю даже целые часы таким способом есть смысл доработать,вольтметр нашим престарелым авто совсем не лишний,термометр тоже иногда желательно иметь.

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 21:35
Kolyander
мои часы(родные) сегодня потухли красным экраном...((( надо что-то думать теперь... Загоните мне новые модернизированные часы, кто нить, я сам не умею паять такие вещи))

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 12:37
Kattani
Kolyander писал(а):потухли красным экраном

Потекли что-ли?

Re: Новая жизнь цифровых часов

СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 15:55
Kolyander
Kattani писал(а):
Kolyander писал(а):потухли красным экраном

Потекли что-ли?

отказались работать при температуре выше 0))) с утра, при морозе - работают, потом как машина прогреется-черный экран... ну а так-то, последний сегмент и так не работал)))